农业资讯 农业科技 视频信息 致富项目 农业补贴 农业电商 图片资讯

兔子养殖成本与利润分析

发布时间:2019-04-26 10:49:32   来源:南笙   标签:兔子,养殖成本,利润
内容提要: 近几年兔肉在国内市场上深受欢迎,从而带动了兔子养殖业的快速发展。很多人都想养殖兔子,就是不了解养兔子需要投资多少成本?而且也不知道...

近几年兔肉在国内市场上深受欢迎,从而带动了兔子养殖业的快速发展。很多人都想养殖兔子,就是不了解养兔子需要投资多少成本?而且也不知道现在养殖兔子到底还赚不赚钱?也不清楚养殖兔子能赚多少钱?所以小编针对大家的疑问,做出了以下分析,大家一起来看看吧。

1

1、养殖成本分析

兔子养植的成本投入主要表现在这几个方面,分别是购买种苗的费用、养殖场建设费用、购买饲料的费用、疫苗防治费用、养殖笼舍费用、人工费用以及其他的辅助饲养的费用。一般品质优良的品种差不多是一百块钱一只,购买十二只那么就是一千二,但种兔可生产两年半,那么每年差不多就是四百八十元。养殖场建设估计是三千元,平均下来的话,一年差不多就是三四百块钱;饲料成本约为一千五百元;疫苗约为两百元;笼舍费用及人工费用约为两千元。也就是说养殖十二只种兔,加上之后生产的仔兔,一年十多需的所总成本约为四千五。

2

2、养殖利润回报

兔子养殖的利润包括商品兔的经济收益、种兔处理收益以及兔粪收益这三个方面。养殖十二只种兔一年可生产商品兔三百五十只,按照吗,每斤十二块钱来计算,商品兔的收益就是一万零五十块钱。而种兔利用过后需要不断淘汰,每只差不多是五十块钱,每年差不多就是两百五十块钱左右的收益。兔子粪每年可生产两吨多,每吨按五十块钱计算,也就是差不多一百块钱。那么养殖兔子的总收益就是一万零三百五十块钱,减去养殖的成本四千五,那么纯利润约为五千八左右。

3

3、市场价格行情

兔子的市场价格还是比较高的,而且现在兔子的品种繁多,不同的品种它的市场价格也是不同的,还有就是不同产地,不同大小的兔子价格也是不同的。一般情况下现在市场商品兔的收购价是十二块钱一斤;种兔的价格一般是三百五到六百块钱一只;幼兔的价格是两三百块钱一只。当然也有便宜的兔子,比如说七八十块钱一只的兔子,也是很常见的。

4

4、养殖优势分析

兔子养殖的优势比较多,比如说它对环境的适应性强、养殖成本低、抗病性强、易养殖、成活率高、生产率高、营养价值高、市场价格高、市场行情好以及国家政策支持养殖等;这些都是兔子养殖的优势所在,所以养殖兔子在目前来说还是很赚钱的一个项目。

5

小编今天要给大家分享的关于兔子养殖的成本投资及养殖的利润回报到这里就结束啦。养殖兔子的成本其实并不算高,如果能够进行自繁自养、自种自养的话,这样养殖的成本更低,那么经济效益会更高哦。

部分专业知识转自网络

专题回顾
海参

海参

海参是生活在海边至8000米的海洋棘皮动物,据今已有六亿多年的历史,以海底藻类和浮游生物为食,全身长...

芝麻

芝麻

芝麻又名脂麻、胡麻等,为胡麻科胡麻属一年生直立草本植物的种仁,有黑白之分,黑者称黑芝麻,白者称为...

柳树

柳树

柳树是旱柳、腺柳、垂柳、枫杨等一类植物的总称,在中国已有四千多年的栽培历史,具有很高的观赏价值,...

刺梨

刺梨

刺梨别称山王果、刺莓果、佛朗果、茨梨、木梨子等,为蔷薇科多年生落叶灌木缫丝花的果实,果实内含有丰...

西瓜

西瓜

西瓜堪称“盛夏之王”,清爽解渴,味道甘味多汁,是盛夏佳果,目前我国各地都有种植,有清热解暑、生津...

藿香

藿香

藿香别称合香、苍告、山茴香等,为唇形科藿香属草本植物广藿香或藿香的地上部份,前者习称“广藿香”,...

草菇

草菇

草菇又名兰花菇、苞脚菇等,300年前我国已开始人工栽培,目前是世界上第三大栽培食用菌,我国产量居世界...

小尾寒羊

小尾寒羊

小尾寒羊是我国肉裘兼用型绵羊品种,具有长发育快、早熟、繁殖力强、性能遗传稳定、适应性强等养殖优点...